La date de la demi finale de la coupe connue... enfin presque

18 avril 2018 - 11:58

Disons tout de go, si le championnat ne répond pas exactement à ce qui était attendu et espéré et que celui-ci tend à traîner un peu en longueur, il reste un match qui occupe encore et toujours nos pensées, cette fameuse demi-finale de la coupe provinciale face à la RUS Ethe Bielmont, pensionnaire de P1. La date de cette demi-finale qui se jouera dans nos installations est connue, enfin...presque. En effet, s'il est acquis que sauf miracle nous ne participerons pas au tour final de P2, nos adversaires devraient eux participer au tour final provincial de P1 qui se terminera le 13 mai (date à laquelle nous terminerons notre championnat), en cas de qualification des Cassidjes (c'est ainsi que se nomment les joueurs de Ethe) pour le tour final inter province, il faudrait attendre qu'ils ne soient plus en course (ce qui peut prendre 3 semaines). Si les gaumais ne remportent pas le tour final provincial, cette demi-finale pourrait donc avoir lieu le week-end du 19/20 mai. Wait and see c'est tout ce que l'on peut dire actuellement, nous vous tiendrons bien évidemment informé via notre site internet et notre page Facebook.

Commentaires

Karell Sanders est devenu membre 2 jours
Stage : 72 inscrits, un record ! 3 jours
RESMH - B / ROY 8 jours
Stage, 61 inscrits, il reste quelques places... 9 jours
Votre agenda en 1 clic 16 jours
DURBUY B / RESMH - B et 7 16 jours
Formation DEA 19 jours
Stage du mois d'août, déjà 50 inscrits ! 22 jours
Dates de reprise chez les jeunes 1 mois
Stage du mois d'août, déjà 30 inscrits ! 1 mois
Série finale pour les U10 semi-provinciaux 1 mois
Reprise des entraînements pour les équipes premières 1 mois
U6 et 4 autres 1 mois
VECMONT / RESMH - B et 7 1 mois
U 16 (association avec Rendeux) et 6 autres 1 mois

A VOS AGENDAS !

 

PROGRAMME

 

Bonnes vacances à tous, profitez-en un maximum, nous serons bientôt de retour pour une nouvelle saison.

Calendrier coupe de la province:

21/07 20h30 RES MH A - Erezée

22/07 14h00 RES MH B - Gouvy A

 

 

28/07 20h00 Bercheux - RES MH B

  Coupe de Belgique 29/07 16h00

RES MH - St Léger

le vainqueur recevra le vainqueur de Appelterre - Zelzate

31/07 20h00 Waha - Marche - RES MH A

04/08 18h30 RES MH B Givry B et 20h30 RES MH A - Redu

12/08 17h00 Vecmont RES MH B et Vaux Noville - RES MH A.

 

Vendredi 17/08 à partir de 18h30 tournoi U12 et U13

Samedi 18/08 à partir de 9h00, 6ème challenge Jules Michel

(U14, U15, U16 et U17)

avec la participation des clubs de Excelsior Virton, RFC Liège, RDC Cointe, RFCB Sprimont,  FC St Josse ten noode, RUS Givry, SC Saive, Templiers, Marloie, Melreux Rendeux, Grâce Hollogne, Rechain

Reprise du championnat

Dimanche 19/08 15h00

Lierneux - RES MH A et Harre Manhay - RES MH B

Samedi 25/05 18h30 et 20h30

RES MH B - Rendeux et RES MH A - Vaux Noville

Samedi 01/09 18h30 et 20h30

RES MH B - Izier et RES MH A - Aye

Dimanche 09/09 15h00 et 20h00

Durbuy B - RES MH B et Berismenil - RES MH A