Enfin la reprise, le groupe pour Waha Marche

9 mars 2018 - 18:56

ENFIN, plus de trois mois après leur dernière rencontre officielle fin novembre à Sart avec une défaite 3-1 à la clé, les troupes de Thierry Maes reprennent le chemin des terrains pour cette rencontre du samedi soir 20h à Waha Marche. Pour ce nouveau championnat qui commence, les rouges se rendent donc en Famenne, sur les terres de L'Union Famenne, des terres que notre coach connaît particulièrement bien, puisqu'il y a officié pendant 3 ans et demi avant de prendre la tête de notre équipe. Match particulier aussi pour l'entraîneur local (Pol Leemans) qui fût jadis le coach des rouges, c'est aussi la 3ème fois cette saison que les équipes s'affronteront, Melreux avait validé sa qualification en coupe, avec le parcours que l'ont sait (demi finale à disputer face à Ethe) en s'imposant 3-2, en championnat cela s'était soldé sur un 0-0 résumant à lui seul la teneur de la rencontre. Outre les 3 points en jeu, gageons que les rouges mettront tout en oeuvre pour faire plaisir à leur mentor et pour continuer à rêver au tour final (au points perdus, les rouges sont 3ème). Pour cette reprise, notre T1 a repris les joueurs suivants :

Thibaut Philippot, Christophe Laffineur, Makusano Yangara, William Guillaume, Xavier Vincent, Dimitri Bajot, Fabian Paulus, Ronan Philippe, Romain Leboutte, Thomas Demelenne, Jordan Chenon, Gilles Leroy, Régis Becker, Colin Paquay ainsi qu'une surprise comme 15ème homme (le coach sortirait un lapin de son chapeau paraît-il)

Commentaires

Karell Sanders est devenu membre 3 jours
Stage : 72 inscrits, un record ! 4 jours
RESMH - B / ROY 9 jours
Stage, 61 inscrits, il reste quelques places... 10 jours
Votre agenda en 1 clic 17 jours
DURBUY B / RESMH - B et 7 17 jours
Formation DEA 19 jours
Stage du mois d'août, déjà 50 inscrits ! 23 jours
Dates de reprise chez les jeunes 1 mois
Stage du mois d'août, déjà 30 inscrits ! 1 mois
Série finale pour les U10 semi-provinciaux 1 mois
Reprise des entraînements pour les équipes premières 1 mois
U6 et 4 autres 1 mois
VECMONT / RESMH - B et 7 1 mois
U 16 (association avec Rendeux) et 6 autres 1 mois

A VOS AGENDAS !

 

PROGRAMME

 

Bonnes vacances à tous, profitez-en un maximum, nous serons bientôt de retour pour une nouvelle saison.

Calendrier coupe de la province:

RES MH A - Erezée 1 - 2

RES MH B - Gouvy A 2 - 1

 

 

28/07 20h00 Bercheux - RES MH B

  Coupe de Belgique 29/07 16h00

RES MH - St Léger

le vainqueur recevra le vainqueur de Appelterre - Zelzate

31/07 20h00 Waha - Marche - RES MH A

04/08 18h30 RES MH B Givry B et 20h30 RES MH A - Redu

12/08 17h00 Vecmont RES MH B et Vaux Noville - RES MH A.

 

Vendredi 17/08 à partir de 18h30 tournoi U12 et U13

Samedi 18/08 à partir de 9h00, 6ème challenge Jules Michel

(U14, U15, U16 et U17)

avec la participation des clubs de Excelsior Virton, RFC Liège, RDC Cointe, RFCB Sprimont,  FC St Josse ten noode, RUS Givry, SC Saive, Templiers, Marloie, Melreux Rendeux, Grâce Hollogne, Rechain

Reprise du championnat

Dimanche 19/08 15h00

Lierneux - RES MH A et Harre Manhay - RES MH B

Samedi 25/05 18h30 et 20h30

RES MH B - Rendeux et RES MH A - Vaux Noville

Samedi 01/09 18h30 et 20h30

RES MH B - Izier et RES MH A - Aye

Dimanche 09/09 15h00 et 20h00

Durbuy B - RES MH B et Berismenil - RES MH A