RES Melreux - Hotton : site officiel du club de foot de HOTTON - footeo

Encadrement des équipes de jeunes 2017-2018

19 juin 2017 - 21:52

U6 : Jordan Michel (1 entraînement par semaine)

U7 : Kevin Poncin (1 entraînement par semaine)

U8 : Pierre-Yves Nys et Pascal Vincart (2 entraînements par semaine)

U9 : Pierre Leboutte (2 entraînements par semaine)

U11 : Sébastien Magnée (2 entraînements par semaine)

U13 : Quentin Benoît (2 entraînements par semaine)

U15 : Vincent Mathieu et Karl Duriau (en association avec Rendeux et 2 entraînements par semaine)

Pour cette nouvelle saison, le club a décidé d'améliorer encore le suivi offert à nos jeunes joueurs. Nous disposerons de trois entraîneurs diplômés et les autres seront invités à suivre la formation "Aspirant" organisée par l'ACFF durant le mois d'août 2017. Deux séances pour les gardiens seront dispensées chaque mois par Dieter De Backer.

Autre bonne nouvelle, grâce à une association avec nos voisins de Rendeux, nous disposerons d'une équipe U15 la saison prochaine. Notre autre association (avec Marloie) permettra à trois joueurs d'évoluer la saison prochaine en interprovinciaux.

Enfin, une commission composée de 5 personnes (Pascal Palmers, Raphaël Georges, Laurent Schneder, Ludovic Libon et Sébastien Magnée) s'occupera de la gestion de nos 7 équipes.

Une lettre expliquant nos nouveaux projets et le fonctionnement du club sera remise à chaque parent en même temps que le document de cotisation.

 

 

Commentaires

A VOS AGENDAS !

PROGRAMME

 

Bonnes vacances à tous, profitez-en un maximum, nous serons bientôt de retour pour une nouvelle saison.

Calendrier coupe de la province:

21/07 18h30 RES MH B - Gouvy A et 20h30 RES MH A - Erezée

28/07 20h00 Bercheux - RES MH B

RES MH A jouera en coupe de Belgique, tirage au sort à venir

31/07 20h00 Waha - Marche - RES MH A

04/08 18h30 RES MH B Givry B et 20h30 RES MH A - Redu

12/08 17h00 Vecmont RES MH B et Vaux Noville - RES MH A.

 

Vendredi 17/08 à partir de 18h30 tournoi U12 et U13

Samedi 18/08 à partir de 9h00, 6ème challenge Jules Michel

(U14, U15, U16 et U17)

avec la participation des clubs de Excelsior Virton, RFC Liège, RDC Cointe, FC St Josse ten noode, US Givry, Saive, Templiers, Marloie, Melreux Rendeux, Grâce Hollogne, Rechain