Tours finaux

5 avril 2017 - 07:56

Voici le programme concernant la descente de la P1 vers la P2. Le tour final débutera le 30 avril, si Melreux A y est impliqué, il passera cette journée en tant que spectateur. Cette première journée opposera les 2ème et les 3ème classés des 3 séries de P2.

Le 7 mai, les 3 vainqueurs de la journée du 30 sont rejoints par le barragiste de P1. D'office, le barragiste de P1 joue à domicile.

Le 14 mai, si le barragiste est qualifié, il joue de nouveau à domicile.

Le vainqueur monte ou se maintient en P1.

Si 2 clubs de P1 montent en D3Am, alors les deux vainqueurs des matches N°4 et 5 (journée du 7 mai) montent directement ou se maintiennent en P1.

Concernant la montée de P3 vers la P2, si notre équipe B participe, en principe elle jouera en déplacement et rencontrera le second classé de la série F (Mageret ou Houffalize). Cette rencontre aura lieu le 30 avril.

Si à l'issue de ce match, notre équipe B est qualifiée, elle jouera les 7 et 14 mai, une rencontre aller/retour. Le vainqueur de ce match montera en P2.

 

 

 

Commentaires

Karell Sanders est devenu membre environ 21 heures
Stage : 72 inscrits, un record ! 1 jour
RESMH - B / ROY 7 jours
Stage, 61 inscrits, il reste quelques places... 7 jours
Votre agenda en 1 clic 15 jours
DURBUY B / RESMH - B et 7 15 jours
Formation DEA 17 jours
Stage du mois d'août, déjà 50 inscrits ! 20 jours
Dates de reprise chez les jeunes 1 mois
Stage du mois d'août, déjà 30 inscrits ! 1 mois
Série finale pour les U10 semi-provinciaux 1 mois
Reprise des entraînements pour les équipes premières 1 mois
U6 et 4 autres 1 mois
VECMONT / RESMH - B et 7 1 mois
U 16 (association avec Rendeux) et 6 autres 1 mois

A VOS AGENDAS !

 

PROGRAMME

 

Bonnes vacances à tous, profitez-en un maximum, nous serons bientôt de retour pour une nouvelle saison.

Calendrier coupe de la province:

21/07 20h30 RES MH A - Erezée

22/07 14h00 RES MH B - Gouvy A

 

 

28/07 20h00 Bercheux - RES MH B

  Coupe de Belgique 29/07 16h00

RES MH - St Léger

le vainqueur recevra le vainqueur de Appelterre - Zelzate

31/07 20h00 Waha - Marche - RES MH A

04/08 18h30 RES MH B Givry B et 20h30 RES MH A - Redu

12/08 17h00 Vecmont RES MH B et Vaux Noville - RES MH A.

 

Vendredi 17/08 à partir de 18h30 tournoi U12 et U13

Samedi 18/08 à partir de 9h00, 6ème challenge Jules Michel

(U14, U15, U16 et U17)

avec la participation des clubs de Excelsior Virton, RFC Liège, RDC Cointe, RFCB Sprimont,  FC St Josse ten noode, RUS Givry, SC Saive, Templiers, Marloie, Melreux Rendeux, Grâce Hollogne, Rechain

Reprise du championnat

Dimanche 19/08 15h00

Lierneux - RES MH A et Harre Manhay - RES MH B

Samedi 25/05 18h30 et 20h30

RES MH B - Rendeux et RES MH A - Vaux Noville

Samedi 01/09 18h30 et 20h30

RES MH B - Izier et RES MH A - Aye

Dimanche 09/09 15h00 et 20h00

Durbuy B - RES MH B et Berismenil - RES MH A