Qui a mordu à l'hameçon ?

2 avril 2016 - 16:55

Bien évidemment, hier 1er avril, je ne pouvais m'empêcher d'amorcer pour attraper nos lecteurs. 

Melreux est bien dans sa province et ne compte pas en changer. De plus, ce changement de province nous obligerait à repartir au plus bas des séries, c'est-à-dire en P4. On aurait pu espérer une belle recette en accueillant Yvoir B (les Héros du Gazon) mais au total, nous en ferons de belles aussi si nous atteignons notre objectif, la montée en P1.

Notre Rémy a assez de travail à Melreux et n'est pas allé à la Gehlamco Arena comme j'ai voulu vous le faire croire. Son absence aux entraînements après la rencontre contre Amonines n'était pas non plus dûe  à une blessure physique mais peut-être était-ce une blessure morale qui touchait notre Rémy. Il est vrai que tout Melreux attend le faux pas d'Oppagne, il est arrivé mais nous en avons pas profité.

A l'heure actuelle, Hargimont fait toujours partie de la P2C et ce n'était que pure invention de ma part mais aurais-je été devin sur ce coup-là ? Nous ne le souhaitons pas et espérons qu'Hargimont finira ce championnat.

Commentaires

Simone Delrez 2 avril 2016 19:17

Bien essayé Monsieur Richard

Karell Sanders est devenu membre environ 13 heures
Stage : 72 inscrits, un record ! environ 23 heures
RESMH - B / ROY 7 jours
Stage, 61 inscrits, il reste quelques places... 7 jours
Votre agenda en 1 clic 15 jours
DURBUY B / RESMH - B et 7 15 jours
Formation DEA 17 jours
Stage du mois d'août, déjà 50 inscrits ! 20 jours
Dates de reprise chez les jeunes 30 jours
Stage du mois d'août, déjà 30 inscrits ! 1 mois
Série finale pour les U10 semi-provinciaux 1 mois
Reprise des entraînements pour les équipes premières 1 mois
U6 et 4 autres 1 mois
VECMONT / RESMH - B et 7 1 mois
U 16 (association avec Rendeux) et 6 autres 1 mois

A VOS AGENDAS !

 

PROGRAMME

 

Bonnes vacances à tous, profitez-en un maximum, nous serons bientôt de retour pour une nouvelle saison.

Calendrier coupe de la province:

21/07 20h30 RES MH A - Erezée

22/07 14h00 RES MH B - Gouvy A

 

 

28/07 20h00 Bercheux - RES MH B

  Coupe de Belgique 29/07 16h00

RES MH - St Léger

le vainqueur recevra le vainqueur de Appelterre - Zelzate

31/07 20h00 Waha - Marche - RES MH A

04/08 18h30 RES MH B Givry B et 20h30 RES MH A - Redu

12/08 17h00 Vecmont RES MH B et Vaux Noville - RES MH A.

 

Vendredi 17/08 à partir de 18h30 tournoi U12 et U13

Samedi 18/08 à partir de 9h00, 6ème challenge Jules Michel

(U14, U15, U16 et U17)

avec la participation des clubs de Excelsior Virton, RFC Liège, RDC Cointe, RFCB Sprimont,  FC St Josse ten noode, RUS Givry, SC Saive, Templiers, Marloie, Melreux Rendeux, Grâce Hollogne, Rechain

Reprise du championnat

Dimanche 19/08 15h00

Lierneux - RES MH A et Harre Manhay - RES MH B

Samedi 25/05 18h30 et 20h30

RES MH B - Rendeux et RES MH A - Vaux Noville

Samedi 01/09 18h30 et 20h30

RES MH B - Izier et RES MH A - Aye

Dimanche 09/09 15h00 et 20h00

Durbuy B - RES MH B et Berismenil - RES MH A