RES Melreux - Hotton : site officiel du club de foot de HOTTON - footeo

Comment se profile la tenue du calendrier de fin de saison ?

24 février 2016 - 11:34

Les remises isolées

Notre série, la P2C, compte 2 journées complètes de remise et 9 rencontres isolées.

Si l’intention du CP est de faire jouer ces rencontres isolées le week-end de Pâques, ce week-end dans le meilleur des cas ne pourrait absorber que 7 rencontres sur les 9. En effet, dans notre série, 3 équipes comptent 3 remises. Voyez ci-dessous, Une simulation de calendrier  permettant de mieux comprendre la situation.

Le samedi de Pâques

ROY – SART

HARRE – AYE

AMONINES – OPPAGNE

EREZEE – LIERNEUX

HALTHIER – ORTHO

WAHA – HARGIMONT

Le lundi de Pâques

ORTHOLIERNEUX

Il resterait à caser dans le calendrier (sans doute des mercredis)

HARGIMONT –ORTHO

HARGIMONT – LIERNEUX

 

Concernant les remises complètes,  si plus aucune remise n’est décrétée, la fin de championnat devrait correspondre à ceci.

La journée 13 du 22 novembre se jouerait le 10 avril

La journée 18 du 14 février se jouerait le 17 avril

La Journée 25 du 10 avril se jouerait le 24 avril

La journée 26 du 17 avril se jouerait le 1er  mai

Ceci n’engage que moi, mais je ne dois pas être loin de la vérité.

Adaptez vos agendas !

 

Commentaires

A VOS AGENDAS !

PROGRAMME

 

Bonnes vacances à tous, profitez-en un maximum, nous serons bientôt de retour pour une nouvelle saison.

Calendrier coupe de la province:

21/07 18h30 RES MH B - Gouvy A et 20h30 RES MH A - Erezée

28/07 20h00 Bercheux - RES MH B

RES MH A jouera en coupe de Belgique, tirage au sort à venir

31/07 20h00 Waha - Marche - RES MH A

04/08 18h30 RES MH B Givry B et 20h30 RES MH A - Redu

12/08 17h00 Vecmont RES MH B et Vaux Noville - RES MH A.

 

Vendredi 17/08 à partir de 18h30 tournoi U12 et U13

Samedi 18/08 à partir de 9h00, 6ème challenge Jules Michel

(U14, U15, U16 et U17)

avec la participation des clubs de Excelsior Virton, RFC Liège, RDC Cointe, RFCB Sprimont,  FC St Josse ten noode, RUS Givry, SC Saive, Templiers, Marloie, Melreux Rendeux, Grâce Hollogne, Rechain

Reprise du championnat

Dimanche 19/08 15h00

Lierneux - RES MH A et Harre Manhay - RES MH B

Samedi 25/05 18h30 et 20h30

RES MH B - Rendeux et RES MH A - Vaux Noville

Samedi 01/09 18h30 et 20h30

RES MH B - Izier et RES MH A - Aye

Dimanche 09/09 15h00 et 20h00

Durbuy B - RES MH B et Berismenil - RES MH A