RES Melreux - Hotton : site officiel du club de foot de HOTTON - footeo

avant la 10ème journée

26 octobre 2015 - 18:52

Avant la 10ème journée

Pour cette 10ème journée, les 4 formations citées parmi les favoris évolueront dès le samedi soir et auront des rencontres délicates à négocier.

Melreux ira en appel de son demi échec, mais surtout de la qualité de sa prestation à Amonines, sérieusement sermonés pendant la semaine par leur mentor, les rouges ne pourront rien laisser au hasard face à des Harkais certes à la traîne mais qui en général réussissent plutôt bien lorsqu'ils évoluent en déplacement et plus paticulièrement à la rue des villas.

Le derby Erezée Oppagne verra s'opposer 2 formations en forme, les canaris restent sur un beau 13 sur 15, tandis que les gaulois semblent avoir trouvé leur rythme de croisière. Les hommes d'Alain Hourlay voudront venger leur cinglant échec en coupe face à ces mêmes canaris.

Waha qui récupèrera peut-être son gardien titulaire ira en appel de ses deux dernières défaites face au leader Halthier. Les deux équipes tentent de pratiquer du beau football et cela devait valoir un bon match indécis.

Hargimont recevra un Sart désabusé, sur leur terrain les famennois sont capables de tout et surtout il ne sera pas facile pour les Salmiens de développer leur jeu sur une aire de jeu en mauvais état. Sart ne pourra en tout cas se permettre un nouvel échec sous peine de remiser ses ambitions au placard.

Dimanche, le duel entre Ortho et Amonines mettant aux prises les 2 derniers de classe, si les rouges de Roger Pierre Neuville affichent la même mentalité et volonté que face à Melreux, ils devraient aller engranger leur premier succès.

Vielsalm recevra Aye, sur papier les Godis ne devraient faire qu'une bouchée des Salmiots, mais ceux-ci savent s'y prendre pour contrarier les grosses écuries, demandez donc à Halthier ce qu'il en pense.

Lierneux, qui reste sur une victoire de prestige face à Sart dans le derby, a l'habitude de partager face aux équipes de la famenne (Waha et Hargimont), Roy qui vient d'engranger 2 victoires d'affilée voudra appuyer le dicton jamais 2 sans 3

Mon prono

Sam 31/10 20h00

Melreux - Harre 1

Erezée - Oppagne x

Waha - Halthier x

Hargimont - Sart 1

Dim 01/11 15h00

Ortho - Amonines 2

Vielsalm - Aye 2

Lierneux - Roy 1

en résumé : 1xx1221

Commentaires

Staff
jean-louis roisin
jean-louis roisin 1 novembre 2015 19:13

je dirais même bien pour une citrouille!!!!!!

Fabrice Collignon 1 novembre 2015 17:18

Pas mal pour un Namurois...

Staff
jean-louis roisin
jean-louis roisin 1 novembre 2015 17:02

il fallait jouer 1x122xx résultat Dan 2 Patrice et JL 3 Fabrice 4 et Benoît 5 le gagnant de cette semaine est donc Benoît Soyeur qui remporte le plaisir d'offrir la 1ère tournée samedi

Staff
jean-louis roisin
jean-louis roisin 1 novembre 2015 12:27

Pour info tu fais 3 sur 4 hein X = match nul et non victoire de Sart car comme je l'ai annoncé hier Sart a bien gagné 0-1 à Hargimont.

Guillaume Patrice 1 novembre 2015 10:44

Et c'est qui qui fait 4 sur 4 pour l'instant... ?

Staff
Daniel RICHARD
Daniel RICHARD 30 octobre 2015 21:26

11X1221

Guillaume Patrice 28 octobre 2015 08:53

1 x 1 x x 2 2

Benoît Soyeur 27 octobre 2015 18:36

12112x1

Fabrice Collignon 27 octobre 2015 13:31

1X112X1

A VOS AGENDAS !

PROGRAMME

 

Bonnes vacances à tous, profitez-en un maximum, nous serons bientôt de retour pour une nouvelle saison.

Calendrier coupe de la province:

21/07 18h30 RES MH B - Gouvy A et 20h30 RES MH A - Erezée

28/07 20h00 Bercheux - RES MH B

  Coupe de Belgique 29/07 16h00

RES MH - St Léger

le vainqueur recevra le vainqueur de Appelterre - Zelzate

31/07 20h00 Waha - Marche - RES MH A

04/08 18h30 RES MH B Givry B et 20h30 RES MH A - Redu

12/08 17h00 Vecmont RES MH B et Vaux Noville - RES MH A.

 

Vendredi 17/08 à partir de 18h30 tournoi U12 et U13

Samedi 18/08 à partir de 9h00, 6ème challenge Jules Michel

(U14, U15, U16 et U17)

avec la participation des clubs de Excelsior Virton, RFC Liège, RDC Cointe, RFCB Sprimont,  FC St Josse ten noode, RUS Givry, SC Saive, Templiers, Marloie, Melreux Rendeux, Grâce Hollogne, Rechain

Reprise du championnat

Dimanche 19/08 15h00

Lierneux - RES MH A et Harre Manhay - RES MH B

Samedi 25/05 18h30 et 20h30

RES MH B - Rendeux et RES MH A - Vaux Noville

Samedi 01/09 18h30 et 20h30

RES MH B - Izier et RES MH A - Aye

Dimanche 09/09 15h00 et 20h00

Durbuy B - RES MH B et Berismenil - RES MH A