Avant la neuvième journée

19 octobre 2015 - 19:13

 

 

La 9ème journée débutera vendredi soir par un intéressant Amonines -  Melreux, Melreux voudra offrir la victoire à son coach face à ses anciennes ouailles et reprendre sa marche en avant, Amonines tentera lui de décrocher un 1er succès.

Roy Vielsalm sera le match des mal lotis, les roligris voudront se donner de l’air au même titre que les Salmiens.

Aye ne devrait faire qu’une bouchée du pauvre Ortho chez qui P Montfort sera suspendu.

Oppagne Waha, match entre 2 des meilleures attaques de la série, la défense des gaulois qui viennent de prendre la tête en compagnie d’Halthier est la meilleure de la série, un nul des famennois serait toutefois une petite surprise

Sart Lierneux, le derby de la Salm vaudra son pesant d’or, les verts ne peuvent plus se permettre de musarder en chemin, le retour d’André Boulanger sur ses terres devrait valoir les pires soucis aux gars de Jean-Luc Guébelle.

Harre Erezée, deux équipes capables du meilleur comme du pire, Erezée est dans une bonne spirale, mais avec les Harkais, tout est possible.

Halthier Hargimont sera indécis, Halthier voudra conserver sa 1ère place et les famennois voudront oublier leur déconvenue face à Oppagne.

Mon prono :

Amonines Melreux 2

Roy Vielsalm 2

Aye Ortho 1

Oppagne Waha 1

Sart Lierneux 1

Harre Erezée x

Halthier Hargimont 1

En résumé : 22111x1

Commentaires

Guillaume Patrice 23 octobre 2015 18:12

2 1 1 1 1 x 1

Fabrice Collignon 20 octobre 2015 00:41

21111x1

Benoît Soyeur 19 octobre 2015 20:11

211x121

Karell Sanders est devenu membre environ 20 heures
Stage : 72 inscrits, un record ! 1 jour
RESMH - B / ROY 7 jours
Stage, 61 inscrits, il reste quelques places... 7 jours
Votre agenda en 1 clic 15 jours
DURBUY B / RESMH - B et 7 15 jours
Formation DEA 17 jours
Stage du mois d'août, déjà 50 inscrits ! 20 jours
Dates de reprise chez les jeunes 1 mois
Stage du mois d'août, déjà 30 inscrits ! 1 mois
Série finale pour les U10 semi-provinciaux 1 mois
Reprise des entraînements pour les équipes premières 1 mois
U6 et 4 autres 1 mois
VECMONT / RESMH - B et 7 1 mois
U 16 (association avec Rendeux) et 6 autres 1 mois

A VOS AGENDAS !

 

PROGRAMME

 

Bonnes vacances à tous, profitez-en un maximum, nous serons bientôt de retour pour une nouvelle saison.

Calendrier coupe de la province:

21/07 20h30 RES MH A - Erezée

22/07 14h00 RES MH B - Gouvy A

 

 

28/07 20h00 Bercheux - RES MH B

  Coupe de Belgique 29/07 16h00

RES MH - St Léger

le vainqueur recevra le vainqueur de Appelterre - Zelzate

31/07 20h00 Waha - Marche - RES MH A

04/08 18h30 RES MH B Givry B et 20h30 RES MH A - Redu

12/08 17h00 Vecmont RES MH B et Vaux Noville - RES MH A.

 

Vendredi 17/08 à partir de 18h30 tournoi U12 et U13

Samedi 18/08 à partir de 9h00, 6ème challenge Jules Michel

(U14, U15, U16 et U17)

avec la participation des clubs de Excelsior Virton, RFC Liège, RDC Cointe, RFCB Sprimont,  FC St Josse ten noode, RUS Givry, SC Saive, Templiers, Marloie, Melreux Rendeux, Grâce Hollogne, Rechain

Reprise du championnat

Dimanche 19/08 15h00

Lierneux - RES MH A et Harre Manhay - RES MH B

Samedi 25/05 18h30 et 20h30

RES MH B - Rendeux et RES MH A - Vaux Noville

Samedi 01/09 18h30 et 20h30

RES MH B - Izier et RES MH A - Aye

Dimanche 09/09 15h00 et 20h00

Durbuy B - RES MH B et Berismenil - RES MH A